Лето... Многие старшекурсники уехали на каникулы в лопухоидный мир.  Но каникулы уже подходят к концу, близится начало учебного года и многие начинают возвращаться. Таня и ее друзья переходят на последний, 5-ый курс обучения магической школы Тибидохс. До официального начала занятий остается еще несколько дней, поэтому ученики пока наслаждаются последними днями свободы.
...На крыши Башни Привидений стояли двое. Волосы женщины трепались под порывами ветра и на минуту могло показаться, что они живые. Стоявший к ней спиной мужчина был молчалив и его напряженный взгляд был устремлен  куда-то далеко. Лишь длинные усы, шаловливо пытались достать друг друга, явно не замечая настроения хозяина. В воздухе чувствовалось приближение бури. Где-то в вдалеке слышались раскаты грома и полыхали вспышки молнии. Море, словно тоже чуя неладно, досадно ревело, тяжело опуская волны на песчаный берег. Тучи висели низко, но были какого-то странного цвета. Не черные, как это обычно бывало, а темно-пурпурного цвета. Еще чуть-чуть и уже должны были начать срываться первые капли дождя.
- Идем, Меди - наконец изрек мужчина, поворачиваясь к своей спутнице
Она ничего не ответила, а лишь бросив слегка встревоженный взгляд на него, стала спускаться по винтовой лестнице.
- Пора - ни к кому не обращаясь, тихо произнес академик и тоже направился следом....
Гроза бушевала всю ночь. Многие ученики не спали, занимаясь какими-то сторонними делами. Сильные грозы если и не были привычным делом на острове, то уж точно не вызывали паники.
Рано утром она утихла. Намного стремительней, чем начиналась. Напоминанием о грозе стали лишь большие обломки деревьев и морской тины, лежавшие на побережье. ученики медленно начинают просыпаться...Но случается что-то странное: они не могут использовать магию. Ни одно, даже самое простое заклинание не работает. Все в шоке и немедленно идут к преподавателям. Только..только они пропали...все до единого..Все ошеломлены и в растерянности. Но тут начинают происходить еще более удивительные вещи: каждый из учеников старшего курса открывает в себе другие способности. Кто-то управляет временем, кто-то может проходить сквозь стены.
Древние летописи на страницах не менее древней книги гласят, что разгадку нужно искать где-то глубоко в лесах Сибири...во владениях Хозяйки Медной Горы...